Определение места жительства и порядок общения с ребенком

Определение места жительства ребенка

 

Определение места жительства детей и установление порядка общения

Определение места жительства и порядок общения с ребенком     Семейный кодекс Российской Федерации (п. 2 ст. 66 СК РФ) не связывает раздельное проживание супругов с обязательным расторжением брака. И поэтому, определение места жительства ребенка может возникать в рамках семейных отношений, в процессе развода и после расторжения брака.

  • Определение места жительства детей супругами по соглашению сторон
  • Определение места жительства детей в судебном порядке
  • Определение порядка общения родителя с ребенком
  • Определение порядка общения с ребенком иных родственников

Определение места жительства детей супругами по соглашению сторон

Родители ребенка, проживающие отдельно, независимо от того, находятся ли они в браке или в разводе, могут заключить (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ):

  • соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем будут проживать дети;
  • соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, вопросы воспитания, включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Указанные соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но могут быть нотариально удостоверены по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда заключенное ими соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

Определение места жительства детей в судебном порядке

 

Иск в суд с требованием о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей порождает цепочку требований: об определении места жительства ребенка, установлении порядка осуществления родительских прав, определении порядка общения, определении места обучения детей, о запрете менять образовательное учреждение и форму образовательного процесса детей без письменного согласия родителя и т.п.

При расторжении брака между родителями несовершеннолетних детей, вопрос о месте проживания ребенка разрешается судом при рассмотрении иска о расторжении брака, даже если супруги не включали его в исковое заявление.

Требование об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком можно заявить отдельно после развода супругов (п. 1 ст. 23, п. п. 1, 2 ст. 24, п. п. 2, 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ; ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении дел по спорам, связанным с воспитанием детей, органы опеки и попечительства привлекаются к участию в деле как уполномоченные органы для представления актов обследования и дачи заключения по делу (статья 47 Гражданского процессуального кодекса РФ). Например, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.06.2019 N 18-КГ19-25 было отменено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 августа 2018 г. Дело об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним направлено на новое апелляционное рассмотрение поскольку судом не учтено то, что письменного мотивированного заключения органов опеки и попечительства по вопросу о том, проживание с кем из родителей наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка, в материалах дела не имеется.

Определение порядка общения родителя с ребенком

 

В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в удовлетворении  иска, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (абз. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Частью 2 ст. 5.35 КоАП РФ, нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. Повторное совершение правонарушения, указанного частью 2 ст. 5.35 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Определение порядка общения с ребенком иных родственников

 

Согласно п.1 ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае создания препятствий близким родственникам необходимо обратиться в органы опеки, которые выносят решение о предоставлении возможности близким родственникам общаться с ребенком (п. 2 ст. 67 СК РФ). Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий общения с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 67 СК РФ).

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

При определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к родителям и близким родственникам, и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.